Задати питання
search Created with Sketch Beta.
Уникальные условия сотрудничества для корпоративных клиентов! >>>
Стандарты, маркировки и классы защиты (часть 1: СИЗ + спецодежда)

Стандарты, маркировки и классы защиты (часть 1: СИЗ + спецодежда)

Сертификация средств индивидуальной защиты. Расшифровка маркировки и стандартов.

Средства индивидуальной защиты имеют множество обозначений: EN, ДСТУ, ISO, CE, FFP1, NR, ABEK, SRC и другие. Для специалиста по охране труда большинство этих сокращений знакомы, но для обычного покупателя набор букв, цифр и пиктограмм на упаковке респиратора, защитных очков, каски, перчаток или спецодежды может быть непонятным.

Что означает надпись FFP2 NR D? Чем FFP2 отличается от FFP3? Что подтверждает знак CE? Почему после CE иногда указаны четыре цифры? Что регламентирует стандарт EN 149? 

В этом материале мы рассмотрим стандарты, регламенты, сертификаты и маркировку, которые можно встретить у средств индивидуальной защиты, представленных в интернет-магазине «КОМПАНИИ «БИКО».

Наша цель — создать своеобразный справочник покупателя. Если в характеристиках товара, на упаковке или непосредственно на изделии вы увидели незнакомую аббревиатуру, букву или цифру, здесь можно будет узнать, что она означает, какой стандарт или нормативный документ за ней стоит и о каких свойствах СИЗ она сообщает.

Стандарт, например EN 149, устанавливает технические требования и методы испытаний.

Регламент, например Regulation (EU) 2016/425, является нормативно-правовым актом, устанавливающим законодательные требования к СИЗ на соответствующем рынке.

Сертификат соответствия — документ, выданный в рамках соответствующей процедуры оценки соответствия.

Маркировка, например NR D или CE, наносится на продукцию или ее упаковку и передает установленную стандартами и законодательством информацию.

ISO 9001, ISO 14001, ISO 13485 или ISO 45001 в документации производителя чаще всего характеризуют систему менеджмента предприятия. 

Респираторы

  • EN — European Standard, европейский стандарт. 
  • EN 149 — «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтрующие полумаски для защиты от частиц. Требования, испытания, маркировка». 
  • FFP — Filtering Face Piece, фильтрующая лицевая полумаска. 
    • FFP1 — 1-й класс защиты; эффективность фильтрации не менее 80%; номинальный коэффициент защиты NPF 4. 
    • FFP2 — 2-й класс защиты; эффективность фильтрации не менее 94%; номинальный коэффициент защиты NPF 12. 
    • FFP3 — 3-й класс защиты; эффективность фильтрации не менее 99%; номинальный коэффициент защиты NPF 50. 
  • NR (Non-Reusable) — респиратор не предназначен для использования более одной рабочей смены. 
  • R (Reusable) — респиратор допускается использовать более одной рабочей смены в соответствии с инструкцией производителя. 
  • D (Dolomite Dust Test) — респиратор прошел испытание на устойчивость к забиванию доломитовой пылью. 
  • CE (Conformité Européenne) — европейская маркировка соответствия продукции применимым требованиям законодательства ЕС. 
  • 4 цифры после CE, например CE 2163 — идентификационный номер нотифицированного органа (Notified Body), привлеченного к соответствующей процедуре оценки соответствия СИЗ. 
  • Regulation (EU) 2016/425 — действующий Регламент ЕС о средствах индивидуальной защиты. 
  • ISO - International Organization for Standardization
    • ISO 9001 — международный стандарт системы менеджмента качества. 
    • ISO 14001 — международный стандарт системы экологического менеджмента. 
    • ISO 13485 — международный стандарт системы менеджмента качества для медицинских изделий. 
  • OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Assessment Series) — бывший стандарт системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда; заменен ISO 45001. 
  • ТР ТС 019/2011 — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты».

 

Маски и полумаски

  • EN 140 — полумаски и четвертьмаски. Устанавливает требования к конструкции, герметичности, сопротивлению дыханию, испытаниям и маркировке.
  • EN 136 — полнолицевые маски. Стандарт для масок, которые закрывают глаза, нос, рот и подбородок и обеспечивают защиту органов дыхания.
  • EN 136, Class 1 — класс полнолицевой маски. Class 1 — легкий режим эксплуатации, Class 2 — общее применение, Class 3 — специальное применение.
  • EN 143 — противоаэрозольные фильтры. Устанавливает требования, испытания и маркировку фильтров для защиты от частиц.
  • EN 166 — защита глаз. Определяет требования к оптическим и механическим свойствам средств защиты глаз, в частности линз полнолицевых масок.
  • EN 166 — механическая прочность. B (Medium Energy Impact) — устойчивость к удару стального шарика диаметром 6 мм со скоростью 120 м/с.
  • EN 12942+A2 — СИЗОД с принудительной подачей воздуха. Стандарт для фильтрующих систем с электроприводным вентилятором. A2 — вторая поправка к стандарту.
  • GB 2890 — китайский национальный стандарт для СИЗОД от газов, паров и/или частиц. GB — Guobiao (национальный стандарт Китая).
  • GB 2626 — китайский стандарт для фильтрующих СИЗОД, предназначенных для защиты от частиц.

 

Фильтры к маскам и полумаскам

  • EN 14387 — европейский стандарт для газовых и комбинированных фильтров. Устанавливает требования, методы испытаний и правила маркировки.

EN 143 — европейский стандарт для противоаэрозольных фильтров. Определяет, в частности, классы P1, P2 и P3.

  • EN 140 — европейский стандарт для полумасок и четвертьмасок, с которыми могут использоваться соответствующие сменные фильтры.
  • Маркировка A (коричневый) — защита от органических газов и паров с температурой кипения выше 65 °C, например паров многих растворителей, красок, лаков и клеев.
  • Маркировка AX (коричневый) — защита от определенных органических газов и паров с температурой кипения до 65 °C, например ацетона и метилацетата. 

Маркировка B (серый) — защита от определенных неорганических газов и паров, например хлора, сероводорода, циановодорода. Фильтры типа B не предназначены для защиты от угарного газа (CO).

  • Маркировка E (желтый) — защита от кислых газов и паров, в частности диоксида серы, хлороводорода и других веществ этой группы.
  • Маркировка K (зеленый) — защита от аммиака и органических производных аммиака.
  • Маркировка Hg (красный) — защита от паров ртути. Применяется со специальными ограничениями; максимальное время использования соответствующих Hg-фильтров — 50 часов.
  • Маркировка NO (синий) — специальный тип фильтра для защиты от оксидов азота, например NO, NO₂ и NOx. 
  • Маркировка SX (фиолетовый) — защита от специально определенных газов и паров, для которых фильтр испытан производителем. Конкретные вещества обязательно указываются в документации фильтра.
  • Маркировка CO (черный) — специальный тип фильтра для защиты от угарного газа (монооксида углерода). Применяется только в специально предназначенных для этого СИЗОД.

Класс 1 — малая емкость; для концентраций газов и паров до 1000 ppm (0,1 об.%).

  • Класс 2 — средняя емкость; до 5000 ppm (0,5 об.%).
  • Класс 3 — большая емкость; до 10 000 ppm (1,0 об.%).
  • P — Particles (частицы). Обозначает фильтр для защиты от твердых и жидких частиц и аэрозолей, например пыли, дыма и тумана.

P1 — самый низкий из трех классов эффективности; эффективность фильтрации во время предусмотренного стандартом испытания — не менее 80%.

    • P2 — средний класс; эффективность фильтрации — не менее 94%. Используется для защиты от опасных твердых и/или жидких частиц.
    • P3 — самый высокий класс; эффективность фильтрации — не менее 99,95%. Применяется для защиты от высокоопасных твердых и жидких частиц и аэрозолей.

 

Беруши

  • SNR (Single Number Rating) — единый числовой показатель шумопоглощения, выраженный в дБ (децибелах). Чем выше значение SNR, тем выше потенциальный уровень шумопоглощения берушей.
    • SNR до 25 дБ — относительно невысокий уровень шумопоглощения; может применяться там, где чрезмерное приглушение звука нежелательно.
    • SNR 26–30 дБ — средний уровень шумопоглощения; подходит для многих производственных условий с умеренным или повышенным уровнем шума.
    • SNR 31–35 дБ — высокий уровень шумопоглощения; применяется в условиях значительного производственного шума.
    • SNR более 35 дБ — очень высокий уровень шумопоглощения; такие беруши используют, в частности, для работы в условиях интенсивного шума.
  • H (High) — показатель ослабления высокочастотного шума.
  • M (Medium) — показатель ослабления среднечастотного шума.
  • L (Low) — показатель ослабления низкочастотного шума.
  • EN 352 — серия европейских стандартов для средств защиты органов слуха. Устанавливает требования к конструкции, безопасности, испытаниям и маркировке различных видов противошумных СИЗ.

EN 352-2 — противошумные вкладыши (беруши). Именно эта часть EN 352 касается берушей. Актуальная версия стандарта — EN 352-2:2020+A1:2024 «Hearing protectors — General requirements — Part 2: Earplugs». 


Наушники на каску и противошумные наушники

  • EN 352-1 — противошумные наушники. Европейский стандарт «Hearing protectors — General requirements — Part 1: Earmuffs». Устанавливает требования к обычным противошумным наушникам с оголовьем, их конструкции, материалам, безопасности, испытаниям и маркировке.
  • EN 352-3 — наушники с креплением на каску. Европейский стандарт «Hearing protectors — General requirements — Part 3: Earmuffs attached to head protection and/or face protection devices». Применяется к противошумным наушникам, которые крепятся к защитной каске.

SNR (Single Number Rating) — единый числовой показатель шумопоглощения наушников, выраженный в дБ (децибелах). Чем выше SNR, тем больше потенциальный уровень ослабления шума. 

Защитные очки и щитки

  • EN 166 — защита глаз. Европейский стандарт, который устанавливал общие требования к защитным очкам и щиткам: оптические характеристики, механическую прочность, область применения и маркировку. В современной системе его заменил EN ISO 16321-1.
  • EN 170 — защита от ультрафиолетового излучения. Стандарт для UV-светофильтров. 
  • EN 172 — солнцезащитные светофильтры для промышленного применения. Определяет требования к фильтрам от солнечного излучения.
  • EN 169 — светофильтры для сварки. Устанавливает требования к фильтрам для защиты глаз во время сварки.
  • EN 175 — защита глаз и лица во время сварки. Касается сварочных масок, щитков и других средств защиты глаз и лица, которые используются вместе с соответствующим светофильтром.
  • EN 1731 — сетчатые защитные щитки. Стандарт для сетчатых средств защиты глаз и лица от механических опасностей. В современной системе его заменил EN ISO 16321-3.
  • ANSI/ISEA Z87.1 — американский стандарт защиты глаз и лица. Устанавливает требования к промышленным защитным очкам, закрытым очкам и щиткам.
  • Z87+ — повышенная ударопрочность. Знак «+» указывает на прохождение предусмотренных ANSI/ISEA Z87.1 испытаний на удар высокой скорости/высокой массы.
  • U6 — самый высокий уровень UV-защиты по системе маркировки ANSI/ISEA Z87.1.
  • L3 — уровень пропускания/ослабления видимого света в соответствии с маркировкой ANSI/ISEA Z87.1. Поэтому комбинация Z87+ U6 L3 одновременно содержит информацию об ударопрочности, UV-защите и светофильтре.
  • AS/NZS 1337.1 — стандарт Австралии и Новой Зеландии для средств индивидуальной защиты глаз и лица при профессиональном применении.
  • MIL-PRF-31013 — военная спецификация США, которую можно встретить в характеристиках некоторых баллистических очков. Предусматривала повышенные требования, в частности к баллистической стойкости. Для современных военных систем защиты глаз применяется более новая спецификация MIL-PRF-32432.
  • 1 — самый высокий оптический класс. Предназначен для длительного постоянного ношения.
  • 2 — средний оптический класс. Для периодического использования.
  • 3 — более низкий оптический класс. Для кратковременного использования.
  • S — Increased Robustness. Повышенная механическая прочность.
  • F — Low Energy Impact. Защита от частиц, движущихся со скоростью до 45 м/с.
  • B — Medium Energy Impact. Защита от частиц со средней энергией удара — до 120 м/с.
  • A — High Energy Impact. Защита от частиц с высокой энергией удара — до 190 м/с.
  • T — защита при экстремальных температурах. 
  • 3 — капли и брызги жидкостей.
  • 4 — крупные частицы пыли.
  • 5 — газы и мелкодисперсные частицы пыли.
  • 8 — электрическая дуга короткого замыкания.
  • 9 — расплавленный металл и горячие твердые частицы.
  • 2C-1.2 — UV-фильтр с хорошим распознаванием цветов. Буква C означает, что светофильтр обеспечивает улучшенное распознавание цветов.
  • DIN 5 / Shade 5 — степень затемнения светофильтра, которая может применяться, в частности, для определенных газосварочных и газорезательных работ. 
  • UV400 — линза блокирует ультрафиолетовое излучение с длиной волны до 400 нм. 
  • K — устойчивость к повреждению поверхности мелкими частицами. 
  • N — устойчивость к запотеванию (Anti-Fog).
  • AS (Anti-Scratch) — обозначение производителя для покрытия, устойчивого к царапинам.
  • AF (Anti-Fog) — обозначение производителя для покрытия против запотевания. AS/AF не следует автоматически приравнивать к K/N. K и N — стандартизированные характеристики, подтвержденные соответствующими испытаниями, тогда как AS и AF могут быть коммерческими обозначениями производителя.

 

Защитные каски и каскетки

  • EN 397 — промышленные защитные каски. Европейский стандарт, устанавливающий требования к промышленным каскам для защиты головы от падающих предметов и связанных механических опасностей. Во время испытания на амортизацию используется энергия удара 50 Дж.
  • EN 812 — промышленные каскетки (bump caps). Стандарт для защитных каскеток, предназначенных для защиты головы от удара о неподвижные твердые предметы. 
  • EN 50365 — электроизоляционные каски. Стандарт для касок, которые используются при работах на низковольтных электроустановках. 
  • Uvicator™ Indicator — индикатор воздействия УФ-излучения. Специальный индикатор на некоторых моделях касок, который изменяет цвет по мере накопления воздействия ультрафиолетового излучения и помогает определить необходимость замены каски.
  • Category I (Cat I) — СИЗ для защиты от минимальных рисков, например поверхностных механических повреждений или неэкстремальных атмосферных воздействий.
  • Category II (Cat II) — СИЗ для защиты от рисков, которые не относятся к категориям I или III. Большинство стандартных промышленных защитных касок от механических рисков относятся именно к этой категории.
  • Category III (Cat III) — СИЗ для защиты от рисков, которые могут привести к смерти или необратимому ущербу здоровью. К ним относятся, в частности, падение с высоты, поражение электрическим током и работы под напряжением и другие особо опасные риски.

 

Рабочая одежда

  • ГОСТ 27575-87 — стандарт для мужских костюмов, предназначенных для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. Устанавливает требования к конструкции и изготовлению рабочей одежды.
  • ДСТУ EN ISO 13688 — защитная одежда. Общие требования. Устанавливает общие требования к эргономике, безвредности материалов, обозначению размеров, совместимости, маркировке и информации производителя. 
  • EN 343 — защитная одежда от дождя. Стандарт устанавливает требования и методы испытания одежды для защиты от осадков — например, плащей-дождевиков, курток и костюмов. В маркировке EN 343 используются классы, которые характеризуют, в частности, водонепроницаемость и сопротивление прохождению водяного пара.
  • EN ISO 20471 — одежда повышенной видимости. Устанавливает требования к флуоресцентным фоновым и световозвращающим материалам, их расположению и минимальной площади. Стандарт предусматривает три класса — 1, 2 и 3:
    • Class 1 — самый низкий уровень заметности.
    • Class 2 — средний уровень заметности; требует большей минимальной площади материалов высокой видимости, чем Class 1.
    • Class 3 — самый высокий уровень заметности; предусматривает наибольшую минимальную площадь флуоресцентного и световозвращающего материала.
  • ДСТУ EN 342 — защитная одежда от холода. Стандарт устанавливает требования и методы испытаний комплектов и предметов одежды, предназначенных для защиты в холодной среде. Маркировка по EN 342 характеризует теплоизоляционные свойства изделия и другие параметры, влияющие на защиту от холода. 
  • ПЭ / PES — полиэстер (Polyester). Синтетическое волокно, которое повышает прочность и износостойкость ткани, помогает ей лучше сохранять форму.
  • CO — хлопок (Cotton). Натуральное волокно, которое обеспечивает воздухопроницаемость, гигроскопичность и комфорт во время ношения.
  • EL / EA — эластан (Elastane), спандекс (Spandex). Эластичное синтетическое волокно, которое позволяет ткани растягиваться и лучше адаптироваться к движениям работника.
  • Плотность ткани например 240 г/м² — масса одного квадратного метра ткани составляет 240 граммов.


Защитные одноразовые комбинезоны и халаты 

  • ДСТУ EN ISO 13688 — защитная одежда. Общие требования. Устанавливает общие требования к эргономике, безвредности материалов, размерам, конструкции, маркировке и информации производителя.
  • ДСТУ EN 14126 — защитная одежда от инфекционных агентов. Устанавливает требования к материалам защитной одежды, предназначенной для защиты от контакта с биологическими и инфекционными агентами.
  • ДСТУ EN 13034 — ограниченная защита от жидких химических веществ. К этому стандарту относится Type 6 — одежда для ограниченной защиты от небольших брызг, легкого распыления или случайного контакта с жидкими химическими веществами.
  • ДСТУ EN ISO 13982-1 — защита от твердых частиц. Устанавливает требования к Type 5 — полнотелой защитной одежде от проникновения опасных твердых частиц, переносимых воздухом.
  • ДСТУ EN 14605 — защита от жидких химических веществ. Включает Type 3 — защиту от струй жидкости под давлением и Type 4 — защиту от распыления жидких химических веществ
    • Type 1 — газонепроницаемая одежда. Самый высокий уровень изоляции среди традиционных типов 1–6; предназначена для защиты от опасных газов, паров, жидкостей и аэрозолей в зависимости от конструкции костюма.
    • Type 2 — негазонепроницаемая защитная одежда. Защита обеспечивается конструкцией костюма, в частности избыточным давлением воздуха. Встречается преимущественно в специализированной химической защите.
    • Type 3 — защита от струй жидких химических веществ.
    • Type 4 — защита от распыления жидких химических веществ.
    • Type 5 — защита от опасных твердых частиц, переносимых воздухом. .
    • Type 6 — ограниченная защита от жидких химических веществ, небольших брызг и легкого распыления.
  • ДСТУ EN 1149-1 — электростатические свойства. Устанавливает метод испытания поверхностного электрического сопротивления материалов защитной одежды. 
  • EN ISO 14116 — ограниченное распространение пламени. Стандарт для материалов и одежды, предназначенных для кратковременного и случайного контакта с небольшим пламенем.
  • Index 1 — базовый уровень устойчивости к распространению пламени. В стандарте также предусмотрены Index 2 и Index 3 с более жесткими требованиями.
  • EN 1073-2 — защита от радиоактивного загрязнения. Касается невентилируемой защитной одежды от загрязнения радиоактивными частицами. Это не защита от самого ионизирующего излучения.
  • Соответствие Техническому регламенту СИЗ — подтверждает соответствие изделия применимым в Украине требованиям к средствам индивидуальной защиты.
  • PP — полипропилен (Polypropylene). Легкий синтетический материал, широко применяется для изготовления одноразовой защитной одежды.
  • Spunbond / спанбонд — технология производства нетканого материала из непрерывных синтетических волокон. Чаще всего в одноразовой одежде используется PP Spunbond — полипропиленовый спанбонд.
  • SMS — Spunbond–Meltblown–Spunbond. Многослойный нетканый материал: внешние слои Spunbond обеспечивают механическую прочность, а внутренний слой Meltblown повышает барьерные свойства материала.
  • PE — полиэтилен (Polyethylene). Полиэтиленовая пленка или покрытие создает дополнительный барьер для влаги и жидкостей. Часто используется в ламинированных материалах.
  • PES — полиэстер (Polyester). Синтетическое волокно с высокой прочностью и износостойкостью, которое может использоваться как основа или компонент защитного материала.

 

ph vb tg